Реклама ПДД от омских школьников появилась на улицах города

В Омске стартовала информационная кампания, напоминающая участникам дорожного движения о бдительности в период сезонного увеличения пешеходного и автомобильного трафика. Авторы работ – победители детского конкурса социальной рекламы «Омская линия».

Совместному проекту Администрации Омска и ГИБДД города Омска «Будьте внимательны на дороге!» – второй год. Осенью 2019 года на уличных видеоэкранах, в городских учреждениях и общественном транспорте уже появлялись рисунки детей, адресованные водителям: школьники призывали вспомнить о соблюдении скоростного режима и опасности использования телефона за рулем.

На этот раз участники творческого конкурса «Омская линия» обращаются не только к водителям, но и к родителям и своим сверстникам. Так, видеоролик учащейся детской школы искусств № 21 Анастасии Шевелевой посвящен необходимости проявлять особую осторожность вблизи образовательных учреждений. Сюжет короткометражки со школьницей в главной роли несет однозначный посыл – водителям следует снижать скорость на подъезде к пешеходным переходам, а взрослым пешеходам оказывать помощь детям при переходе проезжей части.

Еще одна работа – рисунок 12-летней Анны Масловой, выполненный в формате компьютерной графики, – нестандартно напоминает об опасности перехода дороги в неположенном месте. Плакат сопровождает специальный QR-код, отсканировав который омичи смогут ознакомиться с основными правилами дорожного движения, изложенными в простой и доступной форме.

Как и в прошлом году, социальную рекламу можно увидеть на рекламных щитах, видеоэкранах, в салонах общественного транспорта, образовательных, культурных и спортивных учреждениях. В интернет-варианте работы детей появились на сайтах городских учреждений и аккаунтах в социальных сетях.

«Начало нового учебного года – это всегда непростой период с точки зрения безопасности дорожного движения: и школьники, и водители успевают отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, – отметила директор департамента информационной политики Администрации города Омска Олеся Потапова. – Рассчитываем, что наш совместный с детьми проект – неравнодушный, живой и абсолютно искренний – сможет привлечь внимание горожан и пресечь не одно ДТП».